Газовый генератор для дома

Устройство и принцип работы газового генератора

Основной принцип работы такого аппарата – в превращении энергии вращения в электричество. Внутреннее строение можно условно поделить на следующие зоны:

1. Верхняя часть – подсушка;
2. Средняя часть – перегонка;
3. Зона горения;
4. Зона восстановления.

Преимущества использования

• Время функционирования: ИБП способен довольно долго функционировать пока получает газ. Можно поставить дополнительное питание. Это его основное преимущество перед другими генераторами бензинового и дизельного типа.

• Стоимость топлива, кубометр газа стоит гораздо дешевле чем литр бензина или дизеля, к тому же, газ можно долгое время хранить в любой герметичной емкости.

• Длительность использования горючего больше чем у альтернативных видов ИБП.

• Абсолютная экологичность, такой источник питания не выделяет пар или сажу.

Основные виды газовых генераторов

Выделяют два основных вида:

• Резервные;
• Постоянные.

Резервные могут бесперебойно работать почти сутки, большинство из них имеют вентиляционное охлаждение. Такой тип рекомендуется запускать лишь в крайнем случае необходимости электрики, ведь после окончания работы ему необходимо два часа на охлаждение.

Если необходимо длительное использование ИБП, то лучшим вариантом будет устройство с водяным охлаждением, оно требует не много времени на охлаждение. Такой генератор легко чинить даже самостоятельно, из-за его простой конструкции.

Питание в жилом помещении

В установках для помещений используют в основном, газ двух типов:

• Сжиженный газ. Генераторы использующие такой газ легко совмещаются в использовании с котлами. Газ из баллонов лучше использовать для источников питания мощностью до 6 кВт. Баллона объемом в 50-60 литров хватит для работы генератора почти 24 часа.

• Магистральный газ. Газовая система, соединенная с ИБП, позволит сэкономить на топливе и даст хороший результат в производстве энергии. Но перед покупкой стоит проконсультироваться с газовой компанией по поводу давления в трубе, высокомощным генераторам необходимо большое давление, иначе, польза от такого подключения будет минимальная.

Первый поступает из подключенных баллонов. Магистральный же, подается из общей газовой системы. Существуют также модели, которые могут работать на пропане или метане.

Внимание! Перед подключением газового ИБП к газовой системе, необходимо получить соответствующее разрешение из газовой компании.

Установка газового генератора

Большинство генераторов защищены кожухом, для подключения оборудования с кожухом необходимо сделать следующее:

• В помещении где будет стоять генератор необходимо обеспечить плюсовую температуру;

• Организовать отвод для отходов и спаленных продуктов;

• Создать приточно-отточную вентиляцию.

Более дорогие генераторы обладают специальной защитой, которая позволяет устанавливать их на улице, им не страшна влага, они издают минимум шума и экономят место, их можно свободно запускать в минусовую температуру, вплоть до 30 градусов. Стоимость такого аппарата будет соответствующей – в пределах 200 тысяч рублей.

Газовые генераторы SDMO

Такой тип генераторов хорошо себя зарекомендовал и имеет множество довольных отзывов клиентов. Такой ИБП запрещено устанавливать в помещениях, лучше это делать возле выхода газовой трубы. Также необходимо придерживать безопасную дистанцию к легковоспламеняющимся предметам и покровам. Такой ИБП можно активно использовать около недели. Но, после использования этого времени необходимо будет провести его техническое обслуживание. Ремонт генераторов должны проводить сертифицированные мастера.

Рубрики